Comparatif des crawlers SEO et des outils d'audit

Crawlers de bureau, plateformes cloud et outils open source comparés sur les mêmes 24 fonctionnalités : prix, interfaces, crawl, audit, données et ce qui se passe après l'audit. Les graphiques sont calculés à partir du tableau, et chaque cellule d'une page de comparaison renvoie vers la page de l'éditeur.

Vérifié le 21 octobre 2026.

Le marché sur une seule carte

  • SpiderHeadToolkit open source de crawl et d'audit16 sur 24 fonctionnalitésOpen sourceS'exécute en localCLIMCP
  • Screaming FrogCrawler de bureau SEO Spider18 sur 24 fonctionnalités22 en commun avec SpiderHeadS'exécute en localCLIMCP
  • SitebulbCrawler SEO de bureau et cloud13 sur 24 fonctionnalités18 en commun avec SpiderHeadMCP
  • Ahrefs Site AuditCrawler SEO cloud au sein d'une plateforme SEO tout-en-un12 sur 24 fonctionnalités16 en commun avec SpiderHeadMCPAPI
  • Semrush Site AuditModule de plateforme SEO cloud (audit de site technique)9 sur 24 fonctionnalités15 en commun avec SpiderHeadMCPAPI
  • SEOnautOutil d'audit SEO open source en version web (auto-hébergé ou hébergé)5 sur 24 fonctionnalités7 en commun avec SpiderHeadOpen sourceS'exécute en local
  • LibreCrawlCrawler SEO open source en version web (auto-hébergé)9 sur 24 fonctionnalités13 en commun avec SpiderHeadOpen sourceS'exécute en localAPI
  • advertoolsBibliothèque Python avec un crawler SEO basé sur Scrapy6 sur 24 fonctionnalités12 en commun avec SpiderHeadOpen sourceS'exécute en local

Carte du marché

Couverture du crawl, de l'audit et des données / Automatisation et agents IA: SpiderHead 71·83, Screaming Frog 92·75, Sitebulb 88·58, Ahrefs Site Audit 75·75, Semrush Site Audit 63·75, SEOnaut 8·25, LibreCrawl 29·50, advertools 21·2500252550507575100100Couverture du crawl, de l'audit et des données →Automatisation et agents IA →SpiderHeadScreaming FrogSitebulbAhrefs Site AuditSemrush Site AuditSEOnautLLibreCrawlAadvertools
Les scores sont calculés à partir du tableau : oui = 1, en partie = ½, non ou introuvable dans la doc publique = 0, rapportés au nombre de lignes de chaque axe. Horizontal : Couverture du crawl, de l'audit et des données (12 lignes). Vertical : Automatisation et agents IA (6 lignes). Survolez un marqueur ou placez-y le focus pour voir le détail ; cliquez pour le garder ouvert.

Couverture par groupe

Part des lignes d'un groupe couverte par chaque outil, de 0 à 100. Cliquez sur une colonne pour trier.

Produit
SpiderHead1001007567806310083
Screaming Frog7010050100100758383
Sitebulb305050100100635065
Ahrefs Site Audit3001008380635058
Semrush Site Audit2001005060755050
SEOnaut900033001725
LibreCrawl902550335005046
advertools1000253320133338
Choisissez deux outilsComparer

Tous les outils dans un seul tableau

FonctionnalitéSpiderHeadScreaming FrogSitebulbAhrefs Site AuditSemrush Site AuditSEOnautLibreCrawladvertools
Prix et mise en route
GratuitOui: Gratuit et open source ; aucune offre payanteEn partie: Licence payante 279 $ par utilisateur et par an (1 à 4 licences)Non: Abonnement payant ; Cloud à partir de 95 £/mois (FAQ)En partie: Offres payantes : Starter 29 $/mois ; Lite 129 $/mois ; offre gratuiteEn partie: Abonnement ; SEO+AI Search Starter 165,17 $/mois en annuel (199 $ en mensuel)Oui: Auto-hébergement MIT gratuit ; Growth hébergé 9 $/moisOui: Gratuit, 0 $ ; dons demandésOui: Gratuit, licence MIT ; aucune offre payante
Open sourceOui: Cœur sous licence MIT ; application de bureau en GPL-3.0-or-later (PyQt5)Non: Propriétaire ; la version gratuite n'est pas open sourceNon: Logiciel commercial propriétaireNon: SaaS propriétaireNon: SaaS propriétaireOui: Oui, licence MIT (fichier LICENSE / README)Oui: Oui, licence MITOui: Oui, licence MIT
S'exécute sur votre machineOui: Le crawl et le stockage s'exécutent sur votre machineOui: Les crawls s'exécutent sur votre propre machineEn partie: Desktop crawle en local ; Cloud s'exécute dans le navigateurNon: Le crawl s'exécute dans le cloud d'AhrefsNon: Le crawl s'exécute dans le cloud de SemrushOui: Auto-hébergé via Docker ; version hébergée également disponibleOui: Auto-hébergé ; mode Local sur 127.0.0.1Oui: S'exécute dans votre propre environnement Python
Fonctionne sans compteOui: Aucun compte ; aucun service hébergéOui: Clé de licence uniquement ; la version gratuite ne demande pas d'inscriptionEn partie: Cloud et MCP exigent un compte ; Desktop non préciséNon: Compte gratuit et site vérifié requisNon: Compte Semrush requis (compte gratuit disponible)En partie: Connexion dans l'application web ; la version hébergée exige une inscriptionEn partie: Pas en mode Local ; connexion en mode StandardOui: Aucun pour le crawl (certaines API de SERP demandent vos propres clés)
Offre gratuiteOui: Aucune limite de licence ; plafond de crawl par défaut : 200 URLOui: La version gratuite crawle jusqu'à 500 URLEn partie: Essai de 14 jours équivalent à Pro, sans carte ; pas d'offre gratuiteOui: 5 000 crédits de crawl par projet vérifié et par moisEn partie: Compte gratuit aux outils limités ; page de vérificateur SEO gratuitOui: Lite hébergé : 1 projet, 500 URL ; auto-hébergé : aucune limite indiquéeOui: Aucun plafond d'URL indiqué ; invités : 3 crawls/24 hOui: Aucune limite ; bibliothèque gratuite
Interfaces
Application de bureauOui: Application PyQt5 : macOS, Windows, LinuxOui: Windows, macOS (Apple Silicon/Intel), LinuxOui: Windows 10/11 (64 bits), macOS Sonoma+ (Apple/Intel)Non: Application web uniquementNon: Application web uniquementNon: Application web lancée via Docker, pas d'application nativeNon: Interface web dans le navigateur (Docker ou Python)Non: Bibliothèque Python, pas d'application native
Ligne de commandeOui: CLI seohead, 230 commandesOui: Crawl et exports en ligne de commandeIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueNon: Introuvable dans la doc publiqueNon: Introuvable dans la doc publiqueIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueEn partie: python main.py --local ; pas de CLI de crawlIntrouvable dans la doc publique: Aucune CLI documentée ; s'utilise depuis Python
Agents IA et intégrations
Serveur MCP pour agents IAOui: Serveur stdio local, 246 outilsOui: Serveur MCP officiel depuis la v24.0 ; licence payante uniquementOui: MCP officiel en lecture seule pour Claude/ChatGPT, Desktop et CloudOui: MCP distant officiel hébergé, offres payantes à partir de LiteOui: MCP officiel hébergé (SEO, Trends, API Projects en lecture seule)Introuvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publique
APIEn partie: API Python ; API de jobs auto-hébergée en optionNon: Aucune API REST publique trouvée ; utilise des API tiercesNon: Cloud : pas encore d'API ; webhooks et connecteur Data StudioOui: Endpoints Site Audit de l'API v3, offres payantes à partir de LiteOui: API Projects v3 : lancer un audit, instantanés, problèmesIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueOui: API HTTP avec authentification par session, 19 endpointsEn partie: API Python ; pas d'API web hébergée
Crawl
Rendu JavaScriptEn partie: Extra Playwright en option ; HTML brut par défautOui: Rendu Chromium headless intégréOui: Rendu Chromium evergreen, toutes les offres, activable à la demandeOui: Exécution JavaScript en option dans les réglages du crawlEn partie: Selon l'offre ; la doc varie selon le niveau d'offreIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueOui: Oui, via Playwright (Chromium)Non: Non intégré ; scrapy-playwright mentionné
Crawls planifiésEn partie: Écrit un déclencheur launchd/cron/Planificateur de tâches ; aucun démonOui: File > Scheduling, avec intervalles et exports automatiquesOui: Audits planifiés/récurrents avec Pro et CloudOui: Crawls planifiés et audit permanent (Always-on) (Lite+)Oui: Audits récurrents planifiés (par ex. chaque semaine)Oui: Growth hébergé mentionne des audits récurrentsIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueNon: Pas de planificateur intégré ; à lancer avec votre propre cron
Extraction personnaliséeOui: Règles d'extraction déclaratives et sélecteurs de contenuOui: XPath, CSS Path, regex, recherche personnaliséeOui: Content Extraction (sélecteur CSS, regex) et Content SearchEn partie: Recherche après crawl dans le HTML brut/rendu ; pas de XPath trouvéIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueOui: Sélecteurs CSS et XPath via crawl()
Audit
Contrôles d'auditOui: 280 contrôles (registre généré, CHECKS.md)Oui: Plus de 300 problèmes, avertissements et opportunités (liste des problèmes)Oui: 300+ Hints (page Hints de l'éditeur)Oui: 170+ problèmes, d'après la page Site AuditOui: 140+ contrôles techniques (page de présentation)Introuvable dans la doc publique: Aucun nombre publié ; problèmes sur 3 niveaux de gravitéIntrouvable dans la doc publique: Aucun nombre ; 13 domaines de contrôle listésNon: Pas de liste de contrôles fixe ; colonnes de données brutes du crawl
HreflangOui: hreflang-check et contrôles d'audit hreflangOui: Balises de retour manquantes, codes erronés, URL non 200Oui: Rapport/vérificateur hreflangOui: Problèmes hreflang et vue en grapheOui: Rapport SEO international : codes hreflang, conflitsIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueOui: Cité parmi les contrôles d'auditEn partie: Extrait les liens alternate/hreflang ; pas de rapport d'audit
Données structuréesOui: schema-check/schema-build et contrôles Schema.orgOui: Validation Schema.org et résultats enrichis GoogleOui: Rapport de validation des données structuréesOui: Vérifiées selon plus de 190 exigences Google/Schema.orgEn partie: Contrôles de balisage cités parmi les domaines de l'auditIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueEn partie: Schema cité parmi les contrôles d'auditEn partie: Extrait des colonnes JSON-LD ; sans validation
Core Web Vitals / LighthouseEn partie: render-check en labo, données terrain CrUX ; JSON Lighthouse à fournirOui: API PageSpeed Insights : données Lighthouse et CrUXOui: Web Vitals et Lighthouse via Chrome, par échantillonnage (10 % par défaut)Oui: Métriques CrUX et Lighthouse ; clé d'API PSIEn partie: Rapport Core Web Vitals basé sur Lighthouse, 10 pages par auditIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueOui: Core Web Vitals via PageSpeed InsightsNon: Non documenté pour le crawler
AccessibilitéEn partie: Contrôles d'accessibilité statiques uniquement (lang, labels, alt)Oui: Contrôles WCAG automatisés avec les règles axeOui: Audit d'accessibilité, plus de 35 Hints liés aux guides axeIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueNon: Non documenté
Sources de données
Google Search ConsoleOui: Search Console via un provider (OAuth/compte de service)Oui: API Search Analytics et URL InspectionOui: Données Search Console, mots-clés et inspection d'URLEn partie: Import/vérification des projets via GSC ; usage plus poussé peu clairOui: Via My Reports (données Search Console dans les rapports PDF)Introuvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publique
Google Analytics 4En partie: Pages de destination et pages vues via des appels providerOui: Connexion à l'API GA4 pendant un crawlOui: Données de visiteurs GA4 (ou Universal) dans les auditsIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueOui: Connexion GA dans Site Audit et My ReportsIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publique
Données de backlinksEn partie: Vérification de listes de donneurs et import CSV ; pas d'index propreEn partie: Métriques de liens via les API Majestic, Ahrefs, MozIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueOui: Index propre dans Site Explorer (gratuit : 1 000 affichés)Introuvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueNon: Aucune donnée de backlinks dans le crawler
Données de mots-clésEn partie: Via des providers externes (Wordstat, Arsenkin, DataForSEO)En partie: Seulement les données de requêtes/positions de GSC par URLEn partie: Rapport de mots-clés à partir des seules données Search ConsoleOui: Mots-clés organiques dans Site Explorer (gratuit : 1 000 affichés)Oui: Suivi quotidien de mots-clés (Starter : 500 mots-clés)Introuvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueEn partie: Fonctions SERP pour Google et YouTube (vos propres clés d'API)
Rapports et suivi
Export de rapportsOui: XLSX, DOCX, CSV, Markdown, JSON, aperçu PDFOui: Feuilles de calcul, sitemaps XML, Google Sheets, Looker StudioOui: Rapports PDF personnalisés, Data Studio, Google Sheets ; CSV/XLSXOui: Export groupé des problèmes en CSV et ZIPOui: Excel, CSV, PDF ; limites selon l'offreEn partie: Export de rapport mentionné ; formats non précisésOui: CSV, XLSX, JSON, XML (site : CSV/JSON/XML)En partie: Sortie JSON Lines ; conversion en parquet ; pandas
Liste de tâches et revérification des correctifsOui: Backlog de tâches, verify-fixes, registre de remédiationEn partie: Nouveau crawl et comparaison de crawls ; aucun suivi de tâches trouvéEn partie: Hints priorisés et comparaison d'un audit à l'autreEn partie: Comparaison d'un crawl à l'autre et alertes ; aucune liste de tâches trouvéeEn partie: Nouveaux audits récurrents et historique des instantanésIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueEn partie: Filtrage des problèmes ; aucun suivi de tâches trouvéEn partie: compare() compare deux crawls ; aucun suivi de tâches
Lit les exports Screaming FrogOui: Analyse des exports CSV/XLSX de Screaming FrogOui: Natif : ouvre les crawls .seospider et .dbseospiderIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publiqueNon: Non documenté
ouien partienonintrouvable dans la doc publique

Ouvrez un comparatif pour voir la valeur exacte et la source de chaque cellule.

Notre méthode de comparaison

  • Uniquement les pages publiques de l'éditeur lui-même : produit, documentation, tarifs, notes de version et dépôts. Ni avis, ni rumeurs.
  • « Introuvable dans la doc publique » signifie que nous n'avons pas pu le confirmer, pas que la fonctionnalité n'existe pas.
  • Les prix et les offres changent ; chaque page indique la date de vérification. Une information périmée ? Signalez-la-nous.
  • Tous les noms de produits, icônes et marques appartiennent à leurs propriétaires et servent uniquement à identifier les produits comparés. SpiderHead n'est affilié à aucun de ces éditeurs ; leurs propriétaires peuvent nous demander de retirer une icône.