Screaming Frog vs Ahrefs Site Audit

Screaming Frog (Crawler de bureau SEO Spider) et Ahrefs Site Audit (Crawler SEO cloud au sein d'une plateforme SEO tout-en-un) comparés sur les mêmes 24 fonctionnalités, avec une source pour chaque cellule et des graphiques calculés à partir du tableau.

Vérifié le 21 octobre 2026 sur les pages publiques de chaque éditeur. Sources ci-dessous.

Screaming Frog

Crawler de bureau SEO Spider

Licence payante 279 $ par utilisateur et par an (1 à 4 licences)S'exécute sur votre machine

Ahrefs Site Audit

Crawler SEO cloud au sein d'une plateforme SEO tout-en-un

Offres payantes : Starter 29 $/mois ; Lite 129 $/mois ; offre gratuiteS'exécute dans le cloud de l'éditeur

Compatibilité en un coup d'œil

Screaming Frog obtient 92 en couverture et 75 en automatisation ; Ahrefs Site Audit obtient 75 et 75. Scores sur 100, calculés à partir du tableau.

Sur 24 fonctionnalités comparées pour chaque outil.

15les deux l'ont
7seulement Screaming Frog
1seulement Ahrefs Site Audit

Carte du marché

Couverture du crawl, de l'audit et des données / Automatisation et agents IA: SpiderHead 71·83, Screaming Frog 92·75, Sitebulb 88·58, Ahrefs Site Audit 75·75, Semrush Site Audit 63·75, SEOnaut 8·25, LibreCrawl 29·50, advertools 21·2500252550507575100100Couverture du crawl, de l'audit et des données →Automatisation et agents IA →SpiderHeadScreaming FrogSitebulbAhrefs Site AuditSemrush Site AuditSEOnautLLibreCrawlAadvertools
Les scores sont calculés à partir du tableau : oui = 1, en partie = ½, non ou introuvable dans la doc publique = 0, rapportés au nombre de lignes de chaque axe. Horizontal : Couverture du crawl, de l'audit et des données (12 lignes). Vertical : Automatisation et agents IA (6 lignes). Survolez un marqueur ou placez-y le focus pour voir le détail ; cliquez pour le garder ouvert.

Couverture par groupe

Part des lignes d'un groupe couverte par chaque outil, de 0 à 100, calculée à partir du tableau ci-dessous.

70Prix et mise en route5 lignes30
100Interfaces2 lignes0
50Agents IA et intégrations2 lignes100
100Crawl3 lignes83
100Audit5 lignes80
75Sources de données4 lignes63
83Rapports et suivi3 lignes50
83Global24 lignes58

Côte à côte

FonctionnalitéScreaming FrogAhrefs Site Audit
Prix et mise en route
GratuitEn partie: Licence payante 279 $ par utilisateur et par an (1 à 4 licences)En partie: Offres payantes : Starter 29 $/mois ; Lite 129 $/mois ; offre gratuite
Open sourceNon: Propriétaire ; la version gratuite n'est pas open sourceNon: SaaS propriétaire
S'exécute sur votre machineOui: Les crawls s'exécutent sur votre propre machineNon: Le crawl s'exécute dans le cloud d'Ahrefs
Fonctionne sans compteOui: Clé de licence uniquement ; la version gratuite ne demande pas d'inscriptionNon: Compte gratuit et site vérifié requis
Offre gratuiteOui: La version gratuite crawle jusqu'à 500 URLOui: 5 000 crédits de crawl par projet vérifié et par mois
Interfaces
Application de bureauOui: Windows, macOS (Apple Silicon/Intel), LinuxNon: Application web uniquement
Ligne de commandeOui: Crawl et exports en ligne de commandeNon: Introuvable dans la doc publique
Agents IA et intégrations
Serveur MCP pour agents IAOui: Serveur MCP officiel depuis la v24.0 ; licence payante uniquementOui: MCP distant officiel hébergé, offres payantes à partir de Lite
APINon: Aucune API REST publique trouvée ; utilise des API tiercesOui: Endpoints Site Audit de l'API v3, offres payantes à partir de Lite
Crawl
Rendu JavaScriptOui: Rendu Chromium headless intégréOui: Exécution JavaScript en option dans les réglages du crawl
Crawls planifiésOui: File > Scheduling, avec intervalles et exports automatiquesOui: Crawls planifiés et audit permanent (Always-on) (Lite+)
Extraction personnaliséeOui: XPath, CSS Path, regex, recherche personnaliséeEn partie: Recherche après crawl dans le HTML brut/rendu ; pas de XPath trouvé
Audit
Contrôles d'auditOui: Plus de 300 problèmes, avertissements et opportunités (liste des problèmes)Oui: 170+ problèmes, d'après la page Site Audit
HreflangOui: Balises de retour manquantes, codes erronés, URL non 200Oui: Problèmes hreflang et vue en graphe
Données structuréesOui: Validation Schema.org et résultats enrichis GoogleOui: Vérifiées selon plus de 190 exigences Google/Schema.org
Core Web Vitals / LighthouseOui: API PageSpeed Insights : données Lighthouse et CrUXOui: Métriques CrUX et Lighthouse ; clé d'API PSI
AccessibilitéOui: Contrôles WCAG automatisés avec les règles axeIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publique
Sources de données
Google Search ConsoleOui: API Search Analytics et URL InspectionEn partie: Import/vérification des projets via GSC ; usage plus poussé peu clair
Google Analytics 4Oui: Connexion à l'API GA4 pendant un crawlIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publique
Données de backlinksEn partie: Métriques de liens via les API Majestic, Ahrefs, MozOui: Index propre dans Site Explorer (gratuit : 1 000 affichés)
Données de mots-clésEn partie: Seulement les données de requêtes/positions de GSC par URLOui: Mots-clés organiques dans Site Explorer (gratuit : 1 000 affichés)
Rapports et suivi
Export de rapportsOui: Feuilles de calcul, sitemaps XML, Google Sheets, Looker StudioOui: Export groupé des problèmes en CSV et ZIP
Liste de tâches et revérification des correctifsEn partie: Nouveau crawl et comparaison de crawls ; aucun suivi de tâches trouvéEn partie: Comparaison d'un crawl à l'autre et alertes ; aucune liste de tâches trouvée
Lit les exports Screaming FrogOui: Natif : ouvre les crawls .seospider et .dbseospiderIntrouvable dans la doc publique: Introuvable dans la doc publique
ouien partienonintrouvable dans la doc publique

Les points forts de chacun

Screaming Frog

  • Crawler éprouvé et très répandu, avec une très longue liste de problèmes intégrés (plus de 300 selon la liste publiée).
  • Rendu Chromium headless intégré, avec comparaison du HTML brut et du HTML rendu.
  • Connexions API directes à Google Search Console, GA4, PageSpeed Insights, Majestic, Ahrefs et Moz pendant le crawl.
  • Contrôles d'accessibilité basés sur axe et validation Schema.org/résultats enrichis.
  • Fichiers de crawl enregistrés, planification avec exports automatiques et comparaison de crawls, avec une offre gratuite jusqu'à 500 URL.

Ahrefs Site Audit

  • De vastes jeux de données propriétaires de backlinks et de mots-clés à côté de l'audit, dans un seul compte
  • Crawl hébergé, sans installation locale, avec des vitesses de crawl élevées sur les sites vérifiés
  • Audit permanent (Always-on) avec alertes par e-mail et crawls planifiés, sans rien exécuter en local
  • Serveur MCP officiel hébergé et API v3 avec des endpoints Site Audit pour les agents IA
  • Accès gratuit aux sites vérifiés via Ahrefs Webmaster Tools

Questions

Lequel est le moins cher, Screaming Frog ou Ahrefs Site Audit ?
Screaming Frog : Licence payante 279 $ par utilisateur et par an (1 à 4 licences). Ahrefs Site Audit : Offres payantes : Starter 29 $/mois ; Lite 129 $/mois ; offre gratuite. Prix publiés le 21 octobre 2026 ; consultez les pages tarifs des éditeurs avant d'acheter.
Screaming Frog ou Ahrefs Site Audit s'exécute-t-il sur ma machine ?
Screaming Frog : les crawls s'exécutent sur votre propre machine. Ahrefs Site Audit : le crawl s'exécute dans le cloud d'Ahrefs.
Des agents IA peuvent-ils utiliser Screaming Frog ou Ahrefs Site Audit ?
Serveur MCP – Screaming Frog : serveur MCP officiel depuis la v24.0 ; licence payante uniquement ; Ahrefs Site Audit : mCP distant officiel hébergé, offres payantes à partir de Lite. API – Screaming Frog : aucune API REST publique trouvée ; utilise des API tierces ; Ahrefs Site Audit : endpoints Site Audit de l'API v3, offres payantes à partir de Lite.
Combien coûte Screaming Frog SEO Spider ?
À la date de vérification, la page tarifs indique 279 $ par licence et par an pour 1 à 4 licences, avec des prix par licence plus bas à partir de 5 licences. Une version gratuite crawle jusqu'à 500 URL. Les licences sont par utilisateur.
Ahrefs Site Audit est-il gratuit ?
Oui, pour les sites vérifiés : Ahrefs Webmaster Tools (désormais Ahrefs Free) inclut Site Audit avec 5 000 crédits de crawl par projet vérifié et par mois. L'analyse des concurrents nécessite une offre payante.

Notre méthode

  • Chaque cellule provient des pages publiques de l'éditeur (produit, documentation, tarifs, notes de version, dépôt) au 21 octobre 2026.
  • « Introuvable dans la doc publique » signifie que nous n'avons pas pu le confirmer à partir d'une source officielle, pas que la fonctionnalité n'existe pas. Les graphiques le comptent comme 0.
  • Les prix et les offres changent. Consultez la page tarifs de l'éditeur avant d'acheter.
  • Une information périmée ? Signalez-la-nous et nous la corrigerons.

Sources

Essayez SpiderHead sur votre propre site