Comparativa de rastreadores SEO y herramientas de auditoría

Rastreadores de escritorio, plataformas en la nube y herramientas de código abierto en las mismas 24 funciones: precio, interfaces, rastreo, auditoría, datos y qué pasa después de la auditoría. Los gráficos se calculan a partir de la tabla y cada celda de una comparativa enlaza a la página del propio proveedor.

Comprobado el 21 de octubre de 2026.

El mercado en un mapa

  • SpiderHeadRastreador y kit de auditoría de código abierto16 de 24 funcionesCódigo abiertoSe ejecuta en localCLIMCP
  • Screaming FrogRastreador de escritorio SEO Spider18 de 24 funciones22 en común con SpiderHeadSe ejecuta en localCLIMCP
  • SitebulbRastreador SEO de escritorio y en la nube13 de 24 funciones18 en común con SpiderHeadMCP
  • Ahrefs Site AuditRastreador SEO en la nube dentro de una plataforma SEO integral12 de 24 funciones16 en común con SpiderHeadMCPAPI
  • Semrush Site AuditMódulo de una plataforma SEO en la nube (auditoría técnica del sitio)9 de 24 funciones15 en común con SpiderHeadMCPAPI
  • SEOnautHerramienta de auditoría SEO web de código abierto (autoalojada o alojada)5 de 24 funciones7 en común con SpiderHeadCódigo abiertoSe ejecuta en local
  • LibreCrawlRastreador SEO web de código abierto (autoalojado)9 de 24 funciones13 en común con SpiderHeadCódigo abiertoSe ejecuta en localAPI
  • advertoolsBiblioteca de Python con un rastreador SEO basado en Scrapy6 de 24 funciones12 en común con SpiderHeadCódigo abiertoSe ejecuta en local

Mapa del mercado

Cobertura de rastreo, auditoría y datos / Automatización y agentes de IA: SpiderHead 71·83, Screaming Frog 92·75, Sitebulb 88·58, Ahrefs Site Audit 75·75, Semrush Site Audit 63·75, SEOnaut 8·25, LibreCrawl 29·50, advertools 21·2500252550507575100100Cobertura de rastreo, auditoría y datos →Automatización y agentes de IA →SpiderHeadScreaming FrogSitebulbAhrefs Site AuditSemrush Site AuditSEOnautLLibreCrawlAadvertools
Las puntuaciones se calculan a partir de la tabla: sí = 1, en parte = ½, no o no consta en la documentación pública = 0, como porcentaje de las filas de cada eje. Horizontal: Cobertura de rastreo, auditoría y datos (12 filas). Vertical: Automatización y agentes de IA (6 filas). Pasa el cursor o enfoca un marcador para ver el desglose; haz clic para mantenerlo abierto.

Cobertura por grupo

Porcentaje de filas de un grupo que cubre cada herramienta, de 0 a 100. Haz clic en una columna para ordenar.

Producto
SpiderHead1001007567806310083
Screaming Frog7010050100100758383
Sitebulb305050100100635065
Ahrefs Site Audit3001008380635058
Semrush Site Audit2001005060755050
SEOnaut900033001725
LibreCrawl902550335005046
advertools1000253320133338
Elige dos herramientasComparar

Todas las herramientas en una tabla

FunciónSpiderHeadScreaming FrogSitebulbAhrefs Site AuditSemrush Site AuditSEOnautLibreCrawladvertools
Precio e instalación
Uso gratuitoSí: Gratis y de código abierto; sin plan de pagoEn parte: Licencia de pago de $279 por usuario al año (1–4 licencias)No: Suscripción de pago; Cloud desde £95 al mes (preguntas frecuentes)En parte: Planes de pago: Starter $29/mes; Lite $129/mes; plan gratuitoEn parte: Suscripción; SEO+AI Search Starter $165,17/mes con pago anual ($199 con pago mensual)Sí: Autoalojado gratis con MIT; Growth alojado a $9 al mesSí: Gratis, $0; se piden donacionesSí: Gratis, licencia MIT; sin plan de pago
Código abiertoSí: Núcleo MIT; Desktop GPL-3.0-or-later (PyQt5)No: Propietario; la versión gratuita es de código cerradoNo: Software comercial propietarioNo: SaaS propietarioNo: SaaS propietarioSí: Sí, licencia MIT (archivo LICENSE / README)Sí: Sí, licencia MITSí: Sí, licencia MIT
Se ejecuta en tu equipoSí: El rastreo y el almacenamiento se ejecutan en tu equipoSí: Los rastreos se ejecutan en tu propio equipoEn parte: Desktop rastrea en local; Cloud se ejecuta en el navegadorNo: El rastreo se ejecuta en la nube de AhrefsNo: El rastreo se ejecuta en la nube de SemrushSí: Autoalojado con Docker; también existe versión alojadaSí: Autoalojado; modo Local en 127.0.0.1Sí: Se ejecuta en tu propio entorno de Python
Funciona sin cuentaSí: Sin cuenta; sin servicio alojadoSí: Solo clave de licencia; la versión gratuita no requiere registroEn parte: Cloud y MCP requieren cuenta; en Desktop no se indicaNo: Cuenta gratuita y sitio verificado obligatoriosNo: Cuenta de Semrush obligatoria (hay cuenta gratuita)En parte: Inicio de sesión en la aplicación web; la alojada requiere registroEn parte: No en modo Local; inicio de sesión en modo StandardSí: Ninguna para rastrear (algunas API de SERP requieren claves propias)
Plan gratuitoSí: Sin límite de licencia; límite de rastreo por defecto de 200 URLSí: La versión gratuita rastrea hasta 500 URLEn parte: Prueba de 14 días equivalente a Pro, sin tarjeta; sin plan gratuitoSí: 5000 créditos de rastreo por proyecto verificado al mesEn parte: Cuenta gratuita con herramientas limitadas; página gratuita de SEO checkerSí: Lite alojado: 1 proyecto, 500 URL; autoalojado: no se indicaSí: Sin límite de URL indicado; invitados: 3 rastreos cada 24 hSí: Sin límites; biblioteca gratuita
Interfaces
Aplicación de escritorioSí: Aplicación PyQt5: macOS, Windows, LinuxSí: Windows, macOS (Apple Silicon/Intel), LinuxSí: Windows 10/11 (64 bits), macOS Sonoma+ (Apple/Intel)No: Solo aplicación webNo: Solo aplicación webNo: Aplicación web ejecutada con Docker, sin aplicación nativaNo: Interfaz web en el navegador (Docker o Python)No: Biblioteca de Python, sin aplicación nativa
Línea de comandosSí: CLI seohead, 230 comandosSí: Rastreo y exportación por línea de comandosNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo: No consta en la documentación públicaNo: No consta en la documentación públicaNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaEn parte: python main.py --local; sin CLI de rastreoNo consta en la documentación pública: Sin CLI documentada; se usa desde Python
Agentes de IA e integraciones
Servidor MCP para agentes de IASí: Servidor stdio local, 246 herramientasSí: Servidor MCP oficial desde la v24.0; solo con licencia de pagoSí: MCP oficial de solo lectura para Claude/ChatGPT, Desktop y CloudSí: MCP remoto alojado oficial, planes de pago desde LiteSí: MCP alojado oficial (SEO, Trends, API de Projects de solo lectura)No consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación pública
APIEn parte: API de Python; API de trabajos autoalojada opcionalNo: No se ha encontrado API REST pública; consume API de tercerosNo: Cloud: todavía sin API; webhooks y conector de Data StudioSí: Endpoints de Site Audit de la API v3, planes de pago desde LiteSí: API de Projects v3: ejecutar auditoría, instantáneas, incidenciasNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaSí: API HTTP con autenticación de sesión, 19 endpointsEn parte: API de Python; sin API web alojada
Rastreo
Renderizado de JavaScriptEn parte: Extra opcional de Playwright; HTML sin procesar por defectoSí: Renderizado integrado con Chromium headlessSí: Renderizado con Chromium evergreen, en todos los planes, activableSí: Ejecución de JavaScript opcional en los ajustes del rastreoEn parte: Depende del plan; la documentación varía según el nivelNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaSí: Sí, mediante Playwright (Chromium)No: No integrado; se menciona scrapy-playwright
Rastreos programadosEn parte: Escribe un disparador de launchd/cron/Task Scheduler; sin daemonSí: File > Scheduling con intervalos y exportación automáticaSí: Auditorías programadas o recurrentes en Pro y CloudSí: Rastreos programados y auditoría siempre activa (Lite+)Sí: Auditorías recurrentes programadas (p. ej., semanales)Sí: Growth alojado incluye auditorías recurrentesNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo: Sin programador integrado; se ejecuta con tu propio cron
Extracción personalizadaSí: Reglas de extracción declarativas y selectores de contenidoSí: XPath, CSS Path, regex, búsqueda personalizadaSí: Content Extraction (selector CSS, regex) y Content SearchEn parte: Búsqueda posterior al rastreo en HTML sin procesar o renderizado; sin XPathNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaSí: Selectores CSS y XPath mediante crawl()
Auditoría
Comprobaciones de auditoríaSí: 280 comprobaciones (registro generado, CHECKS.md)Sí: Más de 300 incidencias, avisos y oportunidades (lista de incidencias)Sí: Más de 300 Hints (página de Hints del proveedor)Sí: Más de 170 incidencias, según la página de Site AuditSí: Más de 140 comprobaciones técnicas (página de la función)No consta en la documentación pública: Sin cifra publicada; incidencias en 3 niveles de gravedadNo consta en la documentación pública: Sin cifra; 13 áreas de comprobación listadasNo: Sin lista fija de comprobaciones; columnas de datos de rastreo sin procesar
HreflangSí: hreflang-check más comprobaciones de auditoría de hreflangSí: Etiquetas de retorno ausentes, códigos erróneos, URL que no devuelven 200Sí: Informe o comprobador de hreflangSí: Incidencias de hreflang y vista de grafoSí: Informe de SEO internacional: códigos hreflang, conflictosNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaSí: Listado entre las comprobaciones de auditoríaEn parte: Extrae enlaces alternate/hreflang; sin informe de auditoría
Datos estructuradosSí: schema-check/schema-build y comprobaciones de Schema.orgSí: Validación de Schema.org y de resultados enriquecidos de GoogleSí: Informe del validador de datos estructuradosSí: Comprobado según más de 190 requisitos de Google/Schema.orgEn parte: Comprobaciones de marcado entre las áreas de la auditoríaNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaEn parte: Schema listado entre las comprobaciones de auditoríaEn parte: Extrae columnas de JSON-LD; sin validación
Core Web Vitals / LighthouseEn parte: render-check de laboratorio, datos de campo de CrUX; JSON de Lighthouse aportadoSí: API de PageSpeed Insights: datos de Lighthouse y CrUXSí: Web Vitals y Lighthouse mediante Chrome, con muestreo (10 % por defecto)Sí: Métricas de CrUX y Lighthouse; clave de la API de PSIEn parte: Informe de CWV basado en Lighthouse, 10 páginas por auditoríaNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaSí: Core Web Vitals de PageSpeed InsightsNo: No documentado para el rastreador
AccesibilidadEn parte: Solo comprobaciones estáticas de accesibilidad (lang, etiquetas, alt)Sí: Comprobaciones WCAG automáticas con reglas de axeSí: Auditoría de accesibilidad, más de 35 Hints enlazados a guías de axeNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo: No documentado
Fuentes de datos
Google Search ConsoleSí: Search Console mediante proveedor (OAuth/cuenta de servicio)Sí: API de Search Analytics y de inspección de URLSí: Datos de Search Console, palabras clave e inspección de URLEn parte: Importación y verificación de proyectos con GSC; el uso más profundo no está claroSí: Mediante My Reports (datos de Search Console en informes PDF)No consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación pública
Google Analytics 4En parte: Páginas de destino y visualizaciones de página mediante llamadas al proveedorSí: Conexión con la API de GA4 durante el rastreoSí: Datos de visitantes de GA4 (o Universal) en las auditoríasNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaSí: Conexión con GA en Site Audit y My ReportsNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación pública
Datos de backlinksEn parte: Verificación de listas de donantes e importación CSV; sin índice propioEn parte: Métricas de enlaces mediante las API de Majestic, Ahrefs y MozNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaSí: Índice propio en Site Explorer (gratis: 1000 mostrados)No consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo: Sin datos de backlinks en el rastreador
Datos de palabras claveEn parte: Mediante proveedores externos (Wordstat, Arsenkin, DataForSEO)En parte: Solo datos de consultas y posiciones de GSC por URLEn parte: Informe de palabras clave solo con datos de Search ConsoleSí: Palabras clave orgánicas en Site Explorer (gratis: 1000 mostradas)Sí: Seguimiento diario de palabras clave (Starter: 500 palabras clave)No consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaEn parte: Funciones de SERP para Google y YouTube (claves de API propias)
Informes y seguimiento
Exportación de informesSí: XLSX, DOCX, CSV, Markdown, JSON, resumen en PDFSí: Hojas de cálculo, sitemaps XML, Google Sheets, Looker StudioSí: Informes PDF personalizados, Data Studio, Google Sheets; CSV/XLSXSí: Exportación masiva de incidencias en CSV y ZIPSí: Excel, CSV, PDF; los límites dependen del planEn parte: Se menciona la exportación de informes; no se nombran los formatosSí: CSV, XLSX, JSON, XML (web: CSV/JSON/XML)En parte: Salida JSON Lines; conversión a parquet; pandas
Lista de tareas y nueva comprobación de correccionesSí: Backlog de tareas, verify-fixes, registro de correccionesEn parte: Nuevo rastreo y comparación de rastreos; sin gestor de tareasEn parte: Hints priorizados y comparación entre auditoríasEn parte: Comparación entre rastreos y alertas; sin lista de tareasEn parte: Auditorías recurrentes e historial de instantáneasNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaEn parte: Filtrado de incidencias; sin seguimiento de tareasEn parte: compare() contrasta dos rastreos; sin seguimiento de tareas
Lee exportaciones de Screaming FrogSí: Análisis de exportaciones CSV/XLSX de Screaming FrogSí: Nativo: abre rastreos .seospider y .dbseospiderNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo consta en la documentación pública: No consta en la documentación públicaNo: No documentado
síen partenono consta en la documentación pública

Abre una comparativa para ver el valor exacto y la fuente de cada celda.

Cómo comparamos

  • Solo las páginas públicas del propio proveedor: producto, documentación, precios, notas de versión y repositorios. Sin reseñas ni rumores.
  • «No consta en la documentación pública» significa que no hemos podido confirmarlo, no que la función no exista.
  • Los precios y los planes cambian; cada página indica la fecha de comprobación. ¿Has visto algo desactualizado? Avísanos.
  • Todos los nombres de producto, iconos y marcas pertenecen a sus propietarios y solo sirven para identificar los productos comparados. SpiderHead no tiene ninguna relación con los proveedores; sus propietarios pueden pedirnos que retiremos un icono.

Pruébalo en tu propio sitio