Rastreadores SEO e ferramentas de auditoria comparados

Rastreadores de desktop, plataformas na nuvem e ferramentas de código aberto nos mesmos 24 recursos: preço, interfaces, rastreamento, auditoria, dados e o que acontece depois da auditoria. Os gráficos são calculados a partir da tabela, e cada célula de uma página de comparação leva à página do próprio fornecedor.

Verificado em 21 de outubro de 2026.

O mercado em um só mapa

  • SpiderHeadKit de rastreamento e auditoria de código aberto16 de 24 recursosCódigo abertoRoda localmenteCLIMCP
  • Screaming FrogRastreador para desktop SEO Spider18 de 24 recursos22 em comum com o SpiderHeadRoda localmenteCLIMCP
  • SitebulbRastreador SEO para desktop e nuvem13 de 24 recursos18 em comum com o SpiderHeadMCP
  • Ahrefs Site AuditRastreador SEO na nuvem dentro de uma plataforma SEO completa12 de 24 recursos16 em comum com o SpiderHeadMCPAPI
  • Semrush Site AuditMódulo de plataforma SEO na nuvem (auditoria técnica de site)9 de 24 recursos15 em comum com o SpiderHeadMCPAPI
  • SEOnautFerramenta web de auditoria SEO de código aberto (auto-hospedada ou hospedada)5 de 24 recursos7 em comum com o SpiderHeadCódigo abertoRoda localmente
  • LibreCrawlRastreador SEO web de código aberto (auto-hospedado)9 de 24 recursos13 em comum com o SpiderHeadCódigo abertoRoda localmenteAPI
  • advertoolsBiblioteca Python com rastreador SEO baseado em Scrapy6 de 24 recursos12 em comum com o SpiderHeadCódigo abertoRoda localmente

Mapa do mercado

Cobertura de rastreamento, auditoria e dados / Automação e agentes de IA: SpiderHead 71·83, Screaming Frog 92·75, Sitebulb 88·58, Ahrefs Site Audit 75·75, Semrush Site Audit 63·75, SEOnaut 8·25, LibreCrawl 29·50, advertools 21·2500252550507575100100Cobertura de rastreamento, auditoria e dados →Automação e agentes de IA →SpiderHeadScreaming FrogSitebulbAhrefs Site AuditSemrush Site AuditSEOnautLLibreCrawlAadvertools
As notas vêm da tabela: sim = 1, parcial = ½, não ou não encontrado na documentação pública = 0, como proporção das linhas de cada eixo. Horizontal: Cobertura de rastreamento, auditoria e dados (12 linhas). Vertical: Automação e agentes de IA (6 linhas). Passe o mouse ou foque um marcador para ver o detalhamento; clique para mantê-lo aberto.

Cobertura por grupo

Proporção das linhas de um grupo que cada ferramenta cobre, de 0 a 100. Clique em uma coluna para ordenar.

Produto
SpiderHead1001007567806310083
Screaming Frog7010050100100758383
Sitebulb305050100100635065
Ahrefs Site Audit3001008380635058
Semrush Site Audit2001005060755050
SEOnaut900033001725
LibreCrawl902550335005046
advertools1000253320133338
Escolha duas ferramentasComparar

Todas as ferramentas em uma tabela

RecursoSpiderHeadScreaming FrogSitebulbAhrefs Site AuditSemrush Site AuditSEOnautLibreCrawladvertools
Preço e configuração
Uso gratuitoSim: Gratuito e de código aberto; sem plano pagoParcial: Licença paga de US$ 279 por usuário ao ano (1–4 licenças)Não: Assinatura paga; Cloud a partir de £95/mês (FAQ)Parcial: Planos pagos: Starter US$ 29/mês; Lite US$ 129/mês; plano gratuitoParcial: Assinatura; SEO+AI Search Starter US$ 165,17/mês no plano anual (US$ 199 no mensal)Sim: Auto-hospedagem MIT gratuita; Growth hospedado US$ 9/mêsSim: Gratuito, US$ 0; doações solicitadasSim: Gratuito, licença MIT; sem plano pago
Código abertoSim: Núcleo MIT; Desktop GPL-3.0-or-later (PyQt5)Não: Proprietário; a versão gratuita é de código fechadoNão: Software comercial proprietárioNão: SaaS proprietárioNão: SaaS proprietárioSim: Sim, licença MIT (arquivo LICENSE / README)Sim: Sim, licença MITSim: Sim, licença MIT
Roda na sua máquinaSim: Rastreamento e armazenamento rodam na sua máquinaSim: Os rastreamentos rodam na sua própria máquinaParcial: O Desktop rastreia localmente; o Cloud roda no navegadorNão: O rastreamento roda na nuvem do AhrefsNão: O rastreamento roda na nuvem do SemrushSim: Auto-hospedado via Docker; também existe versão hospedadaSim: Auto-hospedado; modo Local em 127.0.0.1Sim: Roda no seu próprio ambiente Python
Funciona sem contaSim: Sem conta; sem serviço hospedadoSim: Só chave de licença; a versão gratuita não exige cadastroParcial: Cloud e MCP exigem conta; Desktop não informadoNão: Exige conta gratuita e site verificadoNão: Exige conta Semrush (há conta gratuita)Parcial: Login no app web; a versão hospedada exige cadastroParcial: Não no modo Local; login no modo StandardSim: Nenhuma para rastrear (algumas APIs de SERP exigem chaves próprias)
Plano gratuitoSim: Sem limite por licença; limite padrão de 200 URLs por rastreamentoSim: A versão gratuita rastreia até 500 URLsParcial: Teste de 14 dias igual ao Pro, sem cartão; sem plano gratuitoSim: 5.000 créditos de rastreamento por projeto verificado/mêsParcial: Conta gratuita com ferramentas limitadas; página gratuita de verificação de SEOSim: Lite hospedado: 1 projeto, 500 URLs; auto-hospedado: nada informadoSim: Nenhum limite de URLs informado; visitantes: 3 rastreamentos/24hSim: Sem limites; biblioteca gratuita
Interfaces
App para desktopSim: App PyQt5: macOS, Windows, LinuxSim: Windows, macOS (Apple Silicon/Intel), LinuxSim: Windows 10/11 (64 bits), macOS Sonoma+ (Apple/Intel)Não: Só app webNão: Só app webNão: App web executado via Docker, sem app nativoNão: Interface web no navegador (Docker ou Python)Não: Biblioteca Python, sem app nativo
Linha de comandoSim: CLI seohead, 230 comandosSim: Rastreamento e exportações por linha de comandoNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão: Não encontrado na documentação públicaNão: Não encontrado na documentação públicaNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaParcial: python main.py --local; sem CLI de rastreamentoNão encontrado na documentação pública: Nenhuma CLI documentada; uso a partir do Python
Agentes de IA e integrações
Servidor MCP para agentes de IASim: Servidor stdio local, 246 ferramentasSim: Servidor MCP oficial desde a v24.0; só com licença pagaSim: MCP oficial somente leitura para Claude/ChatGPT, Desktop e CloudSim: MCP remoto oficial hospedado, planos pagos a partir do LiteSim: MCP oficial hospedado (SEO, Trends, Projects API somente leitura)Não encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação pública
APIParcial: API Python; API de jobs auto-hospedada opcionalNão: Nenhuma API REST pública encontrada; consome APIs de terceirosNão: Cloud: ainda sem API; webhooks e conector do Data StudioSim: Endpoints do Site Audit na API v3, planos pagos a partir do LiteSim: Projects API v3: executar auditoria, snapshots, problemasNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaSim: API HTTP com autenticação por sessão, 19 endpointsParcial: API Python; sem API web hospedada
Rastreamento
Renderização de JavaScriptParcial: Extra opcional do Playwright; HTML bruto por padrãoSim: Renderização integrada com Chromium headlessSim: Renderização com Chromium evergreen, todos os planos, ativávelSim: Execução de JavaScript opcional nas configurações do rastreamentoParcial: Depende do plano; a documentação varia conforme o nívelNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaSim: Sim, via Playwright (Chromium)Não: Não incluída; scrapy-playwright mencionado
Rastreamentos agendadosParcial: Grava o gatilho do launchd/cron/Task Scheduler; sem daemonSim: File > Scheduling com intervalos e exportação automáticaSim: Auditorias agendadas/recorrentes no Pro e no CloudSim: Rastreamentos agendados e Always-on audit (Lite+)Sim: Auditorias recorrentes agendadas (por exemplo, semanais)Sim: O Growth hospedado lista auditorias recorrentesNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão: Sem agendador integrado; execute pelo seu próprio cron
Extração personalizadaSim: Regras declarativas de extração e seletores de conteúdoSim: XPath, CSS Path, regex, busca personalizadaSim: Content Extraction (seletor CSS, regex) e Content SearchParcial: Busca pós-rastreamento no HTML bruto/renderizado; sem XPath encontradoNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaSim: Seletores CSS e XPath via crawl()
Auditoria
Verificações de auditoriaSim: 280 verificações (registro gerado, CHECKS.md)Sim: Mais de 300 problemas, avisos e oportunidades (lista de problemas)Sim: 300+ Hints (página de Hints do fornecedor)Sim: 170+ problemas, segundo a página do Site AuditSim: 140+ verificações técnicas (página de recursos)Não encontrado na documentação pública: Sem contagem publicada; problemas em 3 níveis de gravidadeNão encontrado na documentação pública: Sem contagem; 13 áreas de verificação listadasNão: Sem checklist de auditoria fixo; colunas de dados brutos do rastreamento
HreflangSim: hreflang-check mais verificações de auditoria de hreflangSim: Tags de retorno ausentes, códigos inválidos, URLs diferentes de 200Sim: Relatório/verificador de hreflangSim: Problemas de hreflang e visualização em grafoSim: Relatório de SEO internacional: códigos hreflang, conflitosNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaSim: Listado entre as verificações da auditoriaParcial: Extrai links alternate/hreflang; sem relatório de auditoria
Dados estruturadosSim: schema-check/schema-build e verificações de Schema.orgSim: Validação de Schema.org e de resultados avançados do GoogleSim: Relatório do validador de dados estruturadosSim: Verificado contra 190+ requisitos do Google/Schema.orgParcial: Verificações de marcação listadas entre as áreas da auditoriaNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaParcial: Schema listado entre as verificações da auditoriaParcial: Extrai colunas de JSON-LD; sem validação
Core Web Vitals / LighthouseParcial: render-check em laboratório, dados de campo do CrUX; JSON do Lighthouse fornecidoSim: API do PageSpeed Insights: dados do Lighthouse e do CrUXSim: Web Vitals e Lighthouse via Chrome, por amostragem (padrão: 10%)Sim: Métricas do CrUX e do Lighthouse; chave da API do PSIParcial: Relatório de CWV baseado no Lighthouse, 10 páginas por auditoriaNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaSim: Core Web Vitals do PageSpeed InsightsNão: Não documentado para o rastreador
AcessibilidadeParcial: Só verificações estáticas de acessibilidade (lang, rótulos, alt)Sim: Verificações automáticas de WCAG com regras do axeSim: Auditoria de acessibilidade, 35+ Hints ligados a guias do axeNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão: Não documentado
Fontes de dados
Google Search ConsoleSim: Search Console via provedor (OAuth/conta de serviço)Sim: APIs de Search Analytics e de Inspeção de URLSim: Dados do Search Console, palavras-chave e Inspeção de URLParcial: Importação/verificação de projetos pelo GSC; uso mais profundo não está claroSim: Via My Reports (dados do Search Console em relatórios PDF)Não encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação pública
Google Analytics 4Parcial: Landing pages e visualizações de página via chamadas ao provedorSim: Conexão com a API do GA4 durante o rastreamentoSim: Dados de visitantes do GA4 (ou Universal) nas auditoriasNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaSim: Conexão com o GA no Site Audit e no My ReportsNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação pública
Dados de backlinksParcial: Verificação de lista de doadores e importação de CSV; sem índice próprioParcial: Métricas de links via APIs do Majestic, Ahrefs e MozNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaSim: Índice próprio no Site Explorer (gratuito: 1.000 exibidos)Não encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão: Sem dados de backlinks no rastreador
Dados de palavras-chaveParcial: Via provedores externos (Wordstat, Arsenkin, DataForSEO)Parcial: Só dados de consulta/posição do GSC por URLParcial: Relatório de palavras-chave só com dados do Search ConsoleSim: Palavras-chave orgânicas no Site Explorer (gratuito: 1.000 exibidas)Sim: Monitoramento diário de palavras-chave (Starter: 500 palavras-chave)Não encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaParcial: Funções de SERP para Google e YouTube (chaves de API próprias)
Relatórios e acompanhamento
Exportação de relatóriosSim: XLSX, DOCX, CSV, Markdown, JSON, visão geral em PDFSim: Planilhas, sitemaps XML, Google Sheets, Looker StudioSim: Relatórios em PDF personalizados, Data Studio, Google Sheets; CSV/XLSXSim: Exportação em massa de problemas em CSV e ZIPSim: Excel, CSV, PDF; limites dependem do planoParcial: Exportação de relatório mencionada; formatos não informadosSim: CSV, XLSX, JSON, XML (site: CSV/JSON/XML)Parcial: Saída em JSON Lines; conversão para parquet; pandas
Lista de tarefas e reverificação de correçõesSim: Backlog de tarefas, verify-fixes, registro de correçõesParcial: Novo rastreamento e comparação de rastreamentos; sem gerenciador de tarefas encontradoParcial: Hints priorizados e comparação entre auditoriasParcial: Comparação entre rastreamentos e alertas; sem lista de tarefas encontradaParcial: Reauditorias recorrentes e histórico de snapshotsNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaParcial: Filtro de problemas; sem controle de tarefas encontradoParcial: compare() compara dois rastreamentos; sem controle de tarefas
Lê exportações do Screaming FrogSim: Análise de exportações CSV/XLSX do Screaming FrogSim: Nativo: abre rastreamentos .seospider e .dbseospiderNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão encontrado na documentação pública: Não encontrado na documentação públicaNão: Não documentado
simparcialnãonão encontrado na documentação pública

Abra uma comparação para ver o valor exato e a fonte de cada célula.

Como comparamos

  • Só as páginas públicas do próprio fornecedor: produto, documentação, preços, notas de versão e repositórios. Sem resenhas, sem boatos.
  • “Não encontrado na documentação pública” significa que não conseguimos confirmar, não que o recurso não exista.
  • Preços e planos mudam; cada página mostra a data da verificação. Viu algo desatualizado? Avise-nos.
  • Todos os nomes de produtos, ícones e marcas pertencem aos seus donos e servem apenas para identificar os produtos comparados. O SpiderHead não tem afiliação com nenhum dos fornecedores; os donos podem pedir a remoção de um ícone.

Teste no seu próprio site