Confronto tra crawler SEO e strumenti di audit

Crawler desktop, piattaforme cloud e strumenti open source sulle stesse 24 funzionalità: prezzo, interfacce, scansione, audit, dati e cosa succede dopo l'audit. I grafici si calcolano dalla tabella e ogni cella di un confronto rimanda alla pagina del provider stesso.

Verificato il 21 ottobre 2026.

Il mercato in una mappa

  • SpiderHeadCrawler e kit di audit open source16 su 24 funzionalitàOpen sourceGira in localeCLIMCP
  • Screaming FrogCrawler desktop SEO Spider18 su 24 funzionalità22 in comune con SpiderHeadGira in localeCLIMCP
  • SitebulbCrawler SEO desktop e cloud13 su 24 funzionalità18 in comune con SpiderHeadMCP
  • Ahrefs Site AuditCrawler SEO in cloud dentro una piattaforma SEO completa12 su 24 funzionalità16 in comune con SpiderHeadMCPAPI
  • Semrush Site AuditModulo di una piattaforma SEO in cloud (audit tecnico del sito)9 su 24 funzionalità15 in comune con SpiderHeadMCPAPI
  • SEOnautStrumento web di audit SEO open source (self-hosted o ospitato)5 su 24 funzionalità7 in comune con SpiderHeadOpen sourceGira in locale
  • LibreCrawlCrawler SEO web open source (self-hosted)9 su 24 funzionalità13 in comune con SpiderHeadOpen sourceGira in localeAPI
  • advertoolsLibreria Python con un crawler SEO basato su Scrapy6 su 24 funzionalità12 in comune con SpiderHeadOpen sourceGira in locale

La mappa del mercato

Copertura di scansione, audit e dati / Automazione e agenti AI: SpiderHead 71·83, Screaming Frog 92·75, Sitebulb 88·58, Ahrefs Site Audit 75·75, Semrush Site Audit 63·75, SEOnaut 8·25, LibreCrawl 29·50, advertools 21·2500252550507575100100Copertura di scansione, audit e dati →Automazione e agenti AI →SpiderHeadScreaming FrogSitebulbAhrefs Site AuditSemrush Site AuditSEOnautLLibreCrawlAadvertools
I punteggi si calcolano dalla tabella: sì = 1, in parte = ½, no o non risulta dalla documentazione pubblica = 0, in percentuale sulle righe di ciascun asse. Orizzontale: Copertura di scansione, audit e dati (12 righe). Verticale: Automazione e agenti AI (6 righe). Passa sopra o metti a fuoco un marker per vedere il dettaglio; clicca per tenerlo aperto.

Copertura per gruppo

Percentuale di righe di un gruppo coperta da ogni strumento, da 0 a 100. Clicca una colonna per ordinare.

Prodotto
SpiderHead1001007567806310083
Screaming Frog7010050100100758383
Sitebulb305050100100635065
Ahrefs Site Audit3001008380635058
Semrush Site Audit2001005060755050
SEOnaut900033001725
LibreCrawl902550335005046
advertools1000253320133338
Scegli due strumentiConfronta

Tutti gli strumenti in una tabella

FunzionalitàSpiderHeadScreaming FrogSitebulbAhrefs Site AuditSemrush Site AuditSEOnautLibreCrawladvertools
Prezzo e installazione
Uso gratuitoSì: Gratuito e open source; nessun piano a pagamentoIn parte: Licenza a pagamento di $279 per utente all'anno (1–4 licenze)No: Abbonamento a pagamento; Cloud da £95 al mese (FAQ)In parte: Piani a pagamento: Starter $29/mese; Lite $129/mese; piano gratuitoIn parte: Abbonamento; SEO+AI Search Starter $165,17/mese con pagamento annuale ($199 con pagamento mensile)Sì: Self-hosted gratis con MIT; Growth ospitato a $9 al meseSì: Gratis, $0; si accettano donazioniSì: Gratis, licenza MIT; nessun piano a pagamento
Open sourceSì: Core MIT; Desktop GPL-3.0-or-later (PyQt5)No: Proprietario; la versione gratuita è closed sourceNo: Software commerciale proprietarioNo: SaaS proprietarioNo: SaaS proprietarioSì: Sì, licenza MIT (file LICENSE / README)Sì: Sì, licenza MITSì: Sì, licenza MIT
Gira sul tuo computerSì: Scansione e archiviazione girano sul tuo computerSì: Le scansioni girano sul tuo computerIn parte: Desktop scandisce in locale; Cloud gira nel browserNo: La scansione gira nel cloud di AhrefsNo: La scansione gira nel cloud di SemrushSì: Self-hosted con Docker; esiste anche la versione ospitataSì: Self-hosted; modalità Local su 127.0.0.1Sì: Gira nel tuo ambiente Python
Funziona senza accountSì: Senza account; nessun servizio ospitatoSì: Solo chiave di licenza; la versione gratuita non richiede registrazioneIn parte: Cloud ed MCP richiedono account; per Desktop non è indicatoNo: Account gratuito e sito verificato obbligatoriNo: Account Semrush obbligatorio (esiste un account gratuito)In parte: Accesso nell'app web; la ospitata richiede registrazioneIn parte: No in modalità Local; accesso in modalità StandardSì: Nessuna per scandire (alcune API SERP richiedono chiavi proprie)
Piano gratuitoSì: Nessun limite di licenza; limite di scansione predefinito di 200 URLSì: La versione gratuita scandisce fino a 500 URLIn parte: Prova di 14 giorni equivalente a Pro, senza carta; nessun piano gratuitoSì: 5000 crediti di scansione al mese per progetto verificatoIn parte: Account gratuito con strumenti limitati; pagina SEO checker gratuitaSì: Lite ospitato: 1 progetto, 500 URL; self-hosted: non indicatoSì: Nessun limite di URL indicato; ospiti: 3 scansioni ogni 24 hSì: Nessun limite; libreria gratuita
Interfacce
Applicazione desktopSì: Applicazione PyQt5: macOS, Windows, LinuxSì: Windows, macOS (Apple Silicon/Intel), LinuxSì: Windows 10/11 (64 bit), macOS Sonoma+ (Apple/Intel)No: Solo applicazione webNo: Solo applicazione webNo: Applicazione web eseguita con Docker, senza app nativaNo: Interfaccia web nel browser (Docker o Python)No: Libreria Python, senza app nativa
Riga di comandoSì: CLI seohead, 230 comandiSì: Scansione ed esportazione da riga di comandoNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNo: Non risulta dalla documentazione pubblicaNo: Non risulta dalla documentazione pubblicaNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaIn parte: python main.py --local; nessuna CLI di scansioneNon risulta dalla documentazione pubblica: Nessuna CLI documentata; si usa da Python
Agenti IA e integrazioni
Server MCP per agenti AISì: Server stdio locale, 246 strumentiSì: Server MCP ufficiale dalla v24.0; solo con licenza a pagamentoSì: MCP ufficiale in sola lettura per Claude/ChatGPT, Desktop e CloudSì: MCP remoto ospitato ufficiale, piani a pagamento da LiteSì: MCP ospitato ufficiale (SEO, Trends, API Projects in sola lettura)Non risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblica
APIIn parte: API Python; API job self-hosted opzionaleNo: Nessuna API REST pubblica trovata; consuma API di terze partiNo: Cloud: ancora senza API; webhook e connettore Data StudioSì: Endpoint Site Audit dell'API v3, piani a pagamento da LiteSì: API Projects v3: eseguire audit, snapshot, problemiNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaSì: API HTTP con autenticazione di sessione, 19 endpointIn parte: API Python; nessuna API web ospitata
Scansione
Renderizzazione JavaScriptIn parte: Extra opzionale di Playwright; HTML grezzo per defaultSì: Renderizzazione integrata con Chromium headlessSì: Renderizzazione con Chromium evergreen, su tutti i piani, attivabileSì: Esecuzione JavaScript opzionale nelle impostazioni di scansioneIn parte: Dipende dal piano; la documentazione varia per livelloNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaSì: Sì, tramite Playwright (Chromium)No: Non integrato; si menziona scrapy-playwright
Scansioni pianificateIn parte: Scrivi un trigger launchd/cron/Task Scheduler; nessun demoneSì: File > Scheduling con intervalli ed esportazione automaticaSì: Audit pianificati o ricorrenti in Pro e CloudSì: Scansioni pianificate e audit sempre attivo (Lite+)Sì: Audit ricorrenti pianificati (p. es. settimanali)Sì: Growth ospitato include audit ricorrentiNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNo: Nessuno scheduler integrato; si esegue con il proprio cron
Estrazione personalizzataSì: Regole di estrazione dichiarative e selettori di contenutoSì: XPath, CSS Path, regex, ricerca personalizzataSì: Content Extraction (selettore CSS, regex) e Content SearchIn parte: Ricerca post-scansione su HTML grezzo o renderizzato; senza XPathNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaSì: Selettori CSS e XPath tramite crawl()
Audit
Controlli di auditSì: 280 controlli (registro generato, CHECKS.md)Sì: Oltre 300 problemi, avvisi e opportunità (lista dei problemi)Sì: Oltre 300 Hint (pagina Hint del provider)Sì: Oltre 170 problemi, secondo la pagina di Site AuditSì: Oltre 140 controlli tecnici (pagina della funzione)Non risulta dalla documentazione pubblica: Nessuna cifra pubblicata; problemi su 3 livelli di gravitàNon risulta dalla documentazione pubblica: Nessuna cifra; 13 aree di controllo elencateNo: Nessuna lista fissa di controlli; colonne di dati di scansione grezzi
HreflangSì: hreflang-check più controlli di audit su hreflangSì: Tag di ritorno assenti, codici errati, URL che non restituiscono 200Sì: Report o verificatore hreflangSì: Problemi di hreflang e vista a grafoSì: Report SEO internazionale: codici hreflang, conflittiNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaSì: Elencato tra i controlli di auditIn parte: Estrae link alternate/hreflang; nessun report di audit
Dati strutturatiSì: schema-check/schema-build e controlli Schema.orgSì: Validazione Schema.org e dei rich snippet di GoogleSì: Report del validatore dei dati strutturatiSì: Verifica su oltre 190 requisiti Google/Schema.orgIn parte: Controlli del markup tra le aree dell'auditNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaIn parte: Schema elencato tra i controlli di auditIn parte: Estrae colonne JSON-LD; nessuna validazione
Core Web Vitals / LighthouseIn parte: render-check di laboratorio, dati sul campo da CrUX; JSON Lighthouse fornitoSì: API PageSpeed Insights: dati Lighthouse e CrUXSì: Web Vitals e Lighthouse via Chrome, con campionamento (10% di default)Sì: Metriche CrUX e Lighthouse; chiave API di PSIIn parte: Report CWV basato su Lighthouse, 10 pagine per auditNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaSì: Core Web Vitals da PageSpeed InsightsNo: Non documentato per il crawler
AccessibilitàIn parte: Solo controlli statici di accessibilità (lang, etichette, alt)Sì: Controlli WCAG automatici con regole axeSì: Audit di accessibilità, oltre 35 Hint collegati alle guide di axeNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNo: Non documentato
Fonti di dati
Google Search ConsoleSì: Search Console tramite provider (OAuth/service account)Sì: API Search Analytics e di ispezione URLSì: Dati Search Console, keyword e ispezione URLIn parte: Importazione e verifica di progetti con GSC; l'uso più profondo non è chiaroSì: Tramite My Reports (dati Search Console nei report PDF)Non risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblica
Google Analytics 4In parte: Pagine di destinazione e pageview tramite chiamate al providerSì: Collegamento con l'API di GA4 durante la scansioneSì: Dati visitatori di GA4 (o Universal) negli auditNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaSì: Collegamento con GA in Site Audit e My ReportsNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblica
Dati di backlinkIn parte: Verifica di liste di donatori e import CSV; nessun indice proprioIn parte: Metriche di link tramite le API di Majestic, Ahrefs e MozNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaSì: Indice proprio in Site Explorer (gratis: 1000 mostrati)Non risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNo: Nessun dato di backlink nel crawler
Dati di keywordIn parte: Tramite provider esterni (Wordstat, Arsenkin, DataForSEO)In parte: Solo dati di query e posizioni GSC per URLIn parte: Report keyword solo con dati Search ConsoleSì: Keyword organiche in Site Explorer (gratis: 1000 mostrate)Sì: Monitoraggio quotidiano di keyword (Starter: 500 keyword)Non risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaIn parte: Funzioni SERP per Google e YouTube (chiavi API proprie)
Report e follow-up
Esportazione dei reportSì: XLSX, DOCX, CSV, Markdown, JSON, riepilogo in PDFSì: Fogli di calcolo, sitemap XML, Google Sheets, Looker StudioSì: Report PDF personalizzati, Data Studio, Google Sheets; CSV/XLSXSì: Esportazione di massa dei problemi in CSV e ZIPSì: Excel, CSV, PDF; i limiti dipendono dal pianoIn parte: Si menziona l'esportazione dei report; i formati non sono indicatiSì: CSV, XLSX, JSON, XML (web: CSV/JSON/XML)In parte: Output JSON Lines; conversione in parquet; pandas
Lista di task e ricontrollo delle correzioniSì: Backlog di task, verify-fixes, registro delle correzioniIn parte: Nuova scansione e confronto tra scansioni; senza gestore di taskIn parte: Hint prioritizzati e confronto tra auditIn parte: Confronto tra scansioni e avvisi; senza lista di taskIn parte: Audit ricorrenti e storico degli snapshotNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaIn parte: Filtro dei problemi; nessun tracciamento di taskIn parte: compare() contrasta due scansioni; nessun tracciamento di task
Legge gli export di Screaming FrogSì: Analisi degli export CSV/XLSX di Screaming FrogSì: Nativo: apre scansioni .seospider e .dbseospiderNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNon risulta dalla documentazione pubblica: Non risulta dalla documentazione pubblicaNo: Non documentato
sìin partenonon risulta dalla documentazione pubblica

Apri un confronto per vedere il valore esatto e la fonte di ogni cella.

Come confrontiamo

  • Solo le pagine pubbliche del provider stesso: prodotto, documentazione, prezzi, note di rilascio e repository. Niente recensioni né voci di corridoio.
  • «Non risulta dalla documentazione pubblica» significa che non abbiamo potuto confermarlo, non che la funzione non esista.
  • Prezzi e piani cambiano; ogni pagina indica la data di verifica. Hai visto qualcosa di non aggiornato? Segnalacelo.
  • Tutti i nomi di prodotto, le icone e i marchi appartengono ai rispettivi titolari e servono solo a identificare i prodotti confrontati. SpiderHead non ha alcun legame con i provider; i titolari possono chiederci di rimuovere un'icona.