SEO-Crawler und Audit-Tools im Vergleich

Desktop-Crawler, Cloud-Plattformen und Open-Source-Tools bei denselben 24 Funktionen: Preis, Schnittstellen, Crawling, Audit, Daten und was nach dem Audit passiert. Die Diagramme werden aus der Tabelle berechnet, und jede Zelle auf einer Vergleichsseite verlinkt auf die Seite des Anbieters.

Stand: 21. Oktober 2026.

Der Markt auf einer Karte

  • SpiderHeadOpen-Source-Crawler und Audit-Toolkit16 von 24 FunktionenOpen SourceLäuft lokalCLIMCP
  • Screaming FrogSEO-Spider-Desktop-Crawler18 von 24 Funktionen22 Gemeinsamkeiten mit SpiderHeadLäuft lokalCLIMCP
  • SitebulbSEO-Crawler für Desktop und Cloud13 von 24 Funktionen18 Gemeinsamkeiten mit SpiderHeadMCP
  • Ahrefs Site AuditCloud-SEO-Crawler in einer All-in-One-SEO-Plattform12 von 24 Funktionen16 Gemeinsamkeiten mit SpiderHeadMCPAPI
  • Semrush Site AuditCloud-SEO-Plattform-Modul (technisches Site-Audit)9 von 24 Funktionen15 Gemeinsamkeiten mit SpiderHeadMCPAPI
  • SEOnautQuelloffenes webbasiertes SEO-Audit-Tool (selbst gehostet oder gehostet)5 von 24 Funktionen7 Gemeinsamkeiten mit SpiderHeadOpen SourceLäuft lokal
  • LibreCrawlQuelloffener webbasierter SEO-Crawler (selbst gehostet)9 von 24 Funktionen13 Gemeinsamkeiten mit SpiderHeadOpen SourceLäuft lokalAPI
  • advertoolsPython-Bibliothek mit einem Scrapy-basierten SEO-Crawler6 von 24 Funktionen12 Gemeinsamkeiten mit SpiderHeadOpen SourceLäuft lokal

Marktkarte

Abdeckung bei Crawling, Audit und Daten / Automatisierung und KI-Agenten: SpiderHead 71·83, Screaming Frog 92·75, Sitebulb 88·58, Ahrefs Site Audit 75·75, Semrush Site Audit 63·75, SEOnaut 8·25, LibreCrawl 29·50, advertools 21·2500252550507575100100Abdeckung bei Crawling, Audit und Daten →Automatisierung und KI-Agenten →SpiderHeadScreaming FrogSitebulbAhrefs Site AuditSemrush Site AuditSEOnautLLibreCrawlAadvertools
Die Werte stammen aus der Tabelle: ja = 1, teilweise = ½, nein oder in öffentlicher Doku nicht gefunden = 0, jeweils als Anteil der Zeilen pro Achse. Horizontal: Abdeckung bei Crawling, Audit und Daten (12 Zeilen). Vertikal: Automatisierung und KI-Agenten (6 Zeilen). Marker mit der Maus oder per Fokus ansteuern, um die Aufschlüsselung zu sehen; per Klick bleibt sie offen.

Abdeckung nach Gruppe

Anteil der Zeilen einer Gruppe, die ein Tool abdeckt, 0–100. Klicken Sie auf eine Spalte, um zu sortieren.

Produkt
SpiderHead1001007567806310083
Screaming Frog7010050100100758383
Sitebulb305050100100635065
Ahrefs Site Audit3001008380635058
Semrush Site Audit2001005060755050
SEOnaut900033001725
LibreCrawl902550335005046
advertools1000253320133338
Zwei Tools auswählenVergleichen

Alle Tools in einer Tabelle

FunktionSpiderHeadScreaming FrogSitebulbAhrefs Site AuditSemrush Site AuditSEOnautLibreCrawladvertools
Preis und Einrichtung
Kostenlos nutzbarJa: Kostenlos und Open Source; kein kostenpflichtiger TarifTeilweise: Kostenpflichtige Lizenz $279 pro Nutzer und Jahr (1–4 Lizenzen)Nein: Kostenpflichtiges Abonnement; Cloud ab £95/Monat (FAQ)Teilweise: Kostenpflichtige Tarife: Starter $29/Monat; Lite $129/Monat; kostenloser TarifTeilweise: Abonnement; SEO+AI Search Starter $165,17/Monat bei Jahreszahlung ($199 monatlich)Ja: Kostenlos mit MIT bei Selbsthosting; gehostet Growth $9/MonatJa: Kostenlos, $0; Spenden erbetenJa: Kostenlos, MIT-Lizenz; kein kostenpflichtiger Tarif
Open SourceJa: Kern MIT; Desktop GPL-3.0-or-later (PyQt5)Nein: Proprietär; die kostenlose Version ist Closed SourceNein: Proprietäre kommerzielle SoftwareNein: Proprietäres SaaSNein: Proprietäres SaaSJa: Ja, MIT-Lizenz (LICENSE-Datei / README)Ja: Ja, MIT-LizenzJa: Ja, MIT-Lizenz
Läuft auf Ihrem RechnerJa: Crawling und Speicherung laufen auf Ihrem RechnerJa: Crawls laufen auf Ihrem eigenen RechnerTeilweise: Desktop crawlt lokal; Cloud läuft im BrowserNein: Crawl läuft in der Ahrefs-CloudNein: Crawl läuft in der Semrush-CloudJa: Selbst gehostet per Docker; auch gehostete Version vorhandenJa: Selbst gehostet; Local-Modus auf 127.0.0.1Ja: Läuft in Ihrer eigenen Python-Umgebung
Funktioniert ohne KontoJa: Kein Konto; kein gehosteter DienstJa: Nur Lizenzschlüssel; die kostenlose Version braucht keine RegistrierungTeilweise: Cloud und MCP brauchen ein Konto; Desktop nicht angegebenNein: Kostenloses Konto und verifizierte Website erforderlichNein: Semrush-Konto erforderlich (kostenloses Konto verfügbar)Teilweise: Anmeldung in der Web-App; gehostet braucht RegistrierungTeilweise: Nicht im Local-Modus; Anmeldung im Standard-ModusJa: Keines fürs Crawlen (einige SERP-APIs brauchen eigene Schlüssel)
Kostenloser TarifJa: Keine Lizenzgrenze; Standardlimit 200 URLs pro CrawlJa: Die kostenlose Version crawlt bis zu 500 URLsTeilweise: 14 Tage Testphase wie Pro, ohne Karte; kein kostenloser TarifJa: 5.000 Crawl-Credits pro verifiziertem Projekt und MonatTeilweise: Kostenloses Konto mit eingeschränkten Tools; kostenlose SEO-Checker-SeiteJa: Gehostet Lite: 1 Projekt, 500 URLs; Selbsthosting: nicht angegebenJa: Kein URL-Limit angegeben; Gäste 3 Crawls/24 hJa: Keine Limits; kostenlose Bibliothek
Schnittstellen
Desktop-AppJa: PyQt5-App: macOS, Windows, LinuxJa: Windows, macOS (Apple Silicon/Intel), LinuxJa: Windows 10/11 (64 Bit), macOS Sonoma+ (Apple/Intel)Nein: Nur Web-AppNein: Nur Web-AppNein: Web-App über Docker, keine native AppNein: Weboberfläche im Browser (Docker oder Python)Nein: Python-Bibliothek, keine native App
KommandozeileJa: seohead-CLI, 230 BefehleJa: Crawling und Exporte per KommandozeileIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenNein: In öffentlicher Doku nicht gefundenNein: In öffentlicher Doku nicht gefundenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenTeilweise: python main.py --local; keine Crawl-CLIIn öffentlicher Doku nicht gefunden: Keine CLI dokumentiert; Nutzung aus Python
KI-Agenten und Integrationen
MCP-Server für KI-AgentenJa: Lokaler Stdio-Server, 246 ToolsJa: Offizieller MCP-Server seit v24.0; nur mit kostenpflichtiger LizenzJa: Offizieller schreibgeschützter MCP für Claude/ChatGPT, Desktop und CloudJa: Offizieller gehosteter Remote-MCP, kostenpflichtige Tarife ab LiteJa: Offizieller gehosteter MCP (SEO, Trends, schreibgeschützte Projects API)In öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefunden
APITeilweise: Python-API; optionale selbst gehostete Job-APINein: Keine öffentliche REST-API gefunden; nutzt APIs von DrittanbieternNein: Cloud: noch keine API; Webhooks und Data-Studio-KonnektorJa: API-v3-Endpunkte für Site Audit, kostenpflichtige Tarife ab LiteJa: Projects API v3: Audit starten, Snapshots, ProblemeIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenJa: HTTP-API mit Sitzungs-Authentifizierung, 19 EndpunkteTeilweise: Python-API; keine gehostete Web-API
Crawling
JavaScript-RenderingTeilweise: Optionales Playwright-Extra; standardmäßig rohes HTMLJa: Integriertes Headless-Chromium-RenderingJa: Evergreen-Chromium-Rendering, alle Tarife, abschaltbarJa: Optionale JavaScript-Ausführung in den Crawl-EinstellungenTeilweise: Tarifabhängig; Doku unterscheidet sich je TarifstufeIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenJa: Ja, über Playwright (Chromium)Nein: Nicht eingebaut; scrapy-playwright erwähnt
Geplante CrawlsTeilweise: Schreibt einen Trigger für launchd/cron/Task Scheduler; kein DaemonJa: File > Scheduling mit Intervallen und automatischen ExportenJa: Geplante/wiederkehrende Audits in Pro und CloudJa: Geplante Crawls plus Always-on-Audit (ab Lite)Ja: Geplante, wiederkehrende Audits (z. B. wöchentlich)Ja: Gehostet Growth nennt wiederkehrende AuditsIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenNein: Kein eingebauter Scheduler; Ausführung über Ihr eigenes cron
Benutzerdefinierte ExtraktionJa: Deklarative Extraktionsregeln und Inhalts-SelektorenJa: XPath, CSS Path, Regex, benutzerdefinierte SucheJa: Content Extraction (CSS-Selektor, Regex) und Content SearchTeilweise: Suche im rohen/gerenderten HTML nach dem Crawl; kein XPath gefundenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenJa: CSS- und XPath-Selektoren über crawl()
Audit
Audit-PrüfungenJa: 280 Prüfungen (generierte Übersicht, CHECKS.md)Ja: Über 300 Probleme, Warnungen, Chancen (Problemliste)Ja: 300+ Hints (Hints-Seite des Anbieters)Ja: 170+ Probleme laut Site-Audit-SeiteJa: 140+ technische Prüfungen (Funktionsseite)In öffentlicher Doku nicht gefunden: Keine Zahl veröffentlicht; Probleme in 3 SchweregradenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: Keine Zahl; 13 Prüfbereiche aufgelistetNein: Keine feste Audit-Checkliste; Spalten mit rohen Crawl-Daten
HreflangJa: hreflang-check plus hreflang-Audit-PrüfungenJa: Fehlende Rück-Tags, ungültige Codes, URLs ohne Status 200Ja: Hreflang-Bericht/-CheckerJa: Hreflang-Probleme und GraphansichtJa: Bericht zu internationalem SEO: Hreflang-Codes, KonflikteIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenJa: Unter den Audit-Prüfungen aufgeführtTeilweise: Extrahiert alternate-/hreflang-Links; kein Audit-Bericht
Strukturierte DatenJa: schema-check/schema-build und Schema.org-PrüfungenJa: Validierung von Schema.org und Google-Rich-SuchergebnissenJa: Bericht des Validators für strukturierte DatenJa: Geprüft gegen 190+ Anforderungen von Google/Schema.orgTeilweise: Markup-Prüfungen gehören zu den genannten Audit-BereichenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenTeilweise: Schema unter den Audit-Prüfungen aufgeführtTeilweise: Extrahiert JSON-LD-Spalten; keine Validierung
Core Web Vitals / LighthouseTeilweise: Lab-Messung per render-check, CrUX-Felddaten; Lighthouse-JSON wird geliefertJa: PageSpeed-Insights-API: Lighthouse- und CrUX-DatenJa: Web Vitals und Lighthouse über Chrome, als Stichprobe (Standard 10 %)Ja: CrUX- und Lighthouse-Metriken; PSI-API-SchlüsselTeilweise: Core-Web-Vitals-Bericht auf Lighthouse-Basis, 10 Seiten pro AuditIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenJa: Core Web Vitals über PageSpeed InsightsNein: Für den Crawler nicht dokumentiert
BarrierefreiheitTeilweise: Nur statische a11y-Prüfungen (lang, Labels, alt)Ja: Automatisierte WCAG-Prüfungen mit axe-RegelnJa: Barrierefreiheits-Audit, 35+ Hints mit Verweisen auf axe-LeitfädenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenNein: Nicht dokumentiert
Datenquellen
Google Search ConsoleJa: Search Console über Provider (OAuth/Dienstkonto)Ja: Search-Analytics- und URL-Inspection-APIsJa: Search-Console-Daten, Keywords und URL InspectionTeilweise: GSC-Import/Verifizierung von Projekten; tiefere Nutzung unklarJa: Über My Reports (Search-Console-Daten in PDF-Berichten)In öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefunden
Google Analytics 4Teilweise: Landingpages und Seitenaufrufe über Provider-AufrufeJa: GA4-API-Anbindung während eines CrawlsJa: Besucherdaten aus GA4 (oder Universal) in AuditsIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenJa: GA-Anbindung in Site Audit und My ReportsIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefunden
Backlink-DatenTeilweise: Prüfung von Spenderlisten und CSV-Import; kein eigener IndexTeilweise: Link-Metriken über Majestic-, Ahrefs- und Moz-APIsIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenJa: Eigener Index im Site Explorer (kostenlos: 1.000 angezeigt)In öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenNein: Keine Backlink-Daten im Crawler
Keyword-DatenTeilweise: Über externe Provider (Wordstat, Arsenkin, DataForSEO)Teilweise: Nur GSC-Query- und Positionsdaten pro URLTeilweise: Keyword-Bericht nur aus Search-Console-DatenJa: Organische Keywords im Site Explorer (kostenlos: 1.000 angezeigt)Ja: Tägliches Keyword-Tracking (Starter: 500 Keywords)In öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenTeilweise: SERP-Funktionen für Google und YouTube (eigene API-Schlüssel)
Berichte und Nachbereitung
BerichtsexporteJa: XLSX, DOCX, CSV, Markdown, JSON, PDF-ÜbersichtJa: Tabellen, XML-Sitemaps, Google Sheets, Looker StudioJa: Individuelle PDF-Berichte, Data Studio, Google Sheets; CSV/XLSXJa: CSV- und ZIP-Sammelexport der ProblemeJa: Excel, CSV, PDF; Limits hängen vom Tarif abTeilweise: Berichtsexport erwähnt; Formate nicht genanntJa: CSV, XLSX, JSON, XML (Website: CSV/JSON/XML)Teilweise: JSON-Lines-Ausgabe; Parquet-Konvertierung; pandas
Aufgabenliste und Nachprüfung von KorrekturenJa: Aufgabenliste, verify-fixes, KorrekturprotokollTeilweise: Erneutes Crawlen und Crawl-Vergleich; kein Aufgabentracker gefundenTeilweise: Priorisierte Hints und Vergleich von Audit zu AuditTeilweise: Crawl-zu-Crawl-Vergleich und Benachrichtigungen; keine Aufgabenliste gefundenTeilweise: Wiederkehrende erneute Audits und Snapshot-VerlaufIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenTeilweise: Problemfilter; keine Aufgabenverfolgung gefundenTeilweise: compare() vergleicht zwei Crawls; keine Aufgabenverfolgung
Liest Screaming-Frog-ExporteJa: Analyse von Screaming-Frog-Exporten (CSV/XLSX)Ja: Nativ: öffnet .seospider- und .dbseospider-CrawlsIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenIn öffentlicher Doku nicht gefunden: In öffentlicher Doku nicht gefundenNein: Nicht dokumentiert
jateilweiseneinin öffentlicher Doku nicht gefunden

Öffnen Sie einen Vergleich, um den genauen Wert und die Quelle jeder Zelle zu sehen.

So vergleichen wir

  • Nur die öffentlichen Seiten des Anbieters selbst: Produkt, Dokumentation, Preise, Release Notes und Repositories. Keine Bewertungen, keine Gerüchte.
  • „In öffentlicher Doku nicht gefunden“ heißt: Wir konnten es nicht bestätigen. Es heißt nicht, dass die Funktion fehlt.
  • Preise und Tarife ändern sich; jede Seite nennt das Datum der Prüfung. Etwas veraltet? Sagen Sie uns Bescheid.
  • Alle Produktnamen, Icons und Marken gehören ihren Inhabern und dienen nur dazu, die verglichenen Produkte zu benennen. SpiderHead steht in keiner Verbindung zu den Anbietern; Inhaber können uns bitten, ein Icon zu entfernen.

Testen Sie es auf Ihrer eigenen Website